IZMERI

Как это было...

02/20/2008 01:41

До революции 1917 года ребятишки в деревне Измери получали знания в медресе, где читали Коран и учились писать. Октябрьская революция изменила жизнь крестьян. Вскоре на территории села Измери был организован колхоз «Интернационал». Тогда же для молодежи села на базе медресе была создана единая трудовая школа 1 ступени – начальная школа. В то время заведующим школой работал Хасанов Зямиль Киямович. Днём за парты садились дети, а вечером азы науки постигали взрослые.

С 1931 года школа получила новый статус — Татарская семилетняя школа колхозной молодежи. Это была первая школа в районе, ставшая центром обучения татарской молодежи. В Измери съезжались ученики из Ямбухтино, Каюков, Тахталы, Салманы, Тукая, Ярдама, Урняка. Руководил школой Хасанов Миргазиз Кадырзянович. Обучение осуществлялось посменно.

А за весну и лето 1932 года при школе был построен интернат, столовая и дополнительные классы. Измерская школа стала базовой школой Куйбышевского педагогического училища.

В 1938/39 учебном году директором школы работал Малахов Николай Макарович, окончивший учительский институт.

В 1939/40 учебном году школой руководил Андреянов И. И.

А с 1944 по 1961год директором работал Салахов Анас Салахович. Под его умелым руководством школа вышла в передовые в районе. Много сил и энергии вложил Анас Салахович в строительство нового здания школы. За успехи в учебно-воспитательной работе и укрепление материальной базы школа была награждена Почётной грамотой Президиума Верховного Совета ТАССР.

С 1954 года школа переименована в среднюю. Начинается обучение на русском языке. Теперь сюда приходят учиться из Коминтерна, Пичкасс, Кожаевки, Бураково, Куралово, Екатериновки Куйбышевского района; Базяково Алексеевского района, Тугульбаево Алькеевского района. Школа была базовой, часто проводились районные и республиканские совещания, открытые мероприятия и уроки.

В 1961 г. А. Салахова переводят директором в 55-ю школу г. Казани. После него в школе сменилось много директоров.

С 2001 по 2006 год в школе директором работал Новиков Семен Михайлович. За это время наша школа завоевала очень много призовых мест в самых различных конкурсах и соревнованиях. Также был сделан капитальный ремонт здания, построена котельная, новая столовая.

В настоящее время директором школы работает Сафина Ольга Владимировна.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.